TOUS LES FILMS DU FESTIVAL

Baladez votre curseur sur les affiches du programme, certaines s'ouvrent, saurez-vous trouver lesquelles ?

ATTENTION : Cette page n'est pas encore optimisée pour les smartphones, préférez une consultation sur ordinateur

10h30 :

Nicolas Philibert – 1996 – 59' – Fr.

Jeune public bienvenu ;

moment d'échange à l'issu de la projection

Temple

Un animal, des animaux.jpg

14h00 :

Nicolas Philibert – 2002 – 104' – Fr.

Film introduit par Nicolas Philibert

et suivi d'un d'échange.

Temple

PROJECTION
D'OUVERTURE

poster-0-etre-et-avoir-532x705.jpg

16h30 : OUVERTURE DE LA BUVETTE, PLACE FONTRONDE

17h30 :

Les 4 saisons d'Espigoule

Christian Philibert – 1999 – 97' – Fr.

Temple

Espigoule

17h30 :

Nicolas Philibert – 2007 – 113' – Fr.

Film introduit par Nicolas Philibert.

Remise

Retour-En-Normandie.jpg

À PARTIR DE 18h30  : "APÉRO - CONCERT" AVEC CALICE  -  PLACE FONTRONDE

21h30 :

Philippe Carrese – 2003 – 95' - Fr.

Temple

malaterra-philippe-carrese-dvd.jpg

21h30 :

Pl. de la Cure

Marina Stepanka – 2017 – 105' – Vostfr. (Ukr.)

Film choisi et présenté par des membres de la communauté ukrainienne à Orpierre.

PLEIN AIR

Ukrainien.jpg

SAMEDI 25

11h00 :

Nicolas Philibert – 1987 – 53' - Fr.

Film introduit par Nicolas Philibert

et suivi d'un échange.

Remise

11h00 :

Le camp de Harkis de Montmaurin

Cathy Roumieu – 2013 – 52' – Fr.

Film suivi d'un échange en compagnie de Gérard Tenoux et d'un ancien du camp.

Temple

Trilogie V3.1.jpg
étoile.jpg

À  PARTIR  DE  12h30  :  PAUSE  REPAS  AUTOUR  DE  LA  PLACE  FONTRONDE

14h00 :

Thomas Paulot – 2022 – 109' - Fr.

Film introduit par Thomas Paulot

et suivi d'un échange.

Temple

14h00 :

Remise

Nicolas Philibert – 2018 – 105' - Fr.

14h00 :

Café Chauvet

L'accompagnateur

Marie-Françoise Gaucher – 2008' – 52' - Fr.

Film introduit par Norbert Meffre

et suivi d'un échange.

Municipale.jpg
De_chaque_instant.jpg
étoile.jpg

14h30 :

Cyrill Noyalet – 2014 – 52' - Fr.

Film introduit par Cyrill Noyalet

et suivi d'un échange.

Anc. Mairie

16h00 :

Café Chauvet

Étienne Dècle – 2020 – 17' - Fr.

Film introduit par Étienne Dècle

et suivi d'un échange.

17h00 :

Nicolas Philibert – 1996 – 105' - Fr.

Film introduit par Nicolas Philibert, suivi d'un échange en présence de Dominique Friard

Le Temple

17h00 :

Le rendez-vous des quais

Paul Carpita – 1955 – 75' - Fr.

Film introduit par Jacques Chastel

Anc. Mairie

Le secret des Ilyas.jpg
étoile.jpg
affiche-lmdc.jpg
19189744.jpg

17h30 :

Moi, Pierre Rivière, ayant égorgé

ma mère, ma sœur et mon frère...

La Remise

René Allio – 1976 – 126' -Fr.

Film introduit par Nicolas Philibert.

17h30 :

Témoignages de la vallée

Film collectif – 2019 – 70' - Fr.

Film accompagné d'une introduction

et d'un moment d'échange.

Café Chauvet

MOI-PIERRE-RIVIERE.jpg
étoile.jpg

18h30 :

À propos de Nice, Marseille sans soleil, L'amour existe

Anc. Mairie

Jean Vigo, Paul Carpita, Maurice Pialat – 1920, 1959, 1961 – 17', 25', 21' - Fr.

Films accompagnés d'une introduction.

étoile.jpg

19h30  :  "APÉRO - CONCERT" AVEC SAMOVAR - PLACE FONTRONDE

21h30 :

Temple

Kirk Jones – 1998 – 91' – Vostfr. (Irlande)

large_5rpJUAq2CTRmYUxiWRlrllBsqsx.jpg

21h30 :

La Trace

Pl. de la Cure

Bernard Favre – 1983 – 103' - Fr.

PLEIN AIR

19250311.jpg

DIMANCHE 26

10h45 :

René Allio – 1981 – 61' - Fr.

Temple

PROJECTION DE CLOTURE

l-heure-exquise.jpg

À partir de 13h00 : Pique-nique du public et des bénévoles autour de la place Fontronde

FIN DE LA CINQUIÈME ÉDITION

À l'année prochaine !

VENDREDI 24